Йоханнес Бе выиграл спринт в Антерсельве, Расторгуев — в топ-15

Норвежец Йоханнес Бе стал победителем спринтерской гонки на этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце.

Бе одержал седьмую победу в сезоне. Норвежец на 12 секунд опередил занявшего второе место Мартена Фуркада, а показавшего третий результат Арнда Пайффера — на 42. При этом Бе пробежал один штрафной круг, а француз и немец стреляли без промахов.

Российский биатлонист Антон Шипулин с одним промахом финишировал четвертым, проиграв в борьбе за бронзу четыре секунды. Антон Бабиков при точной стрельбе занял восьмое место.

Лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев занял 14-е место с двумя промахами. Победителю он проиграл 1 минуту 48 секунд. Оскар Муйжниекс занял 73-е место с двумя промахами. Илмар Брицис сделал четыре неточных выстрела и финишировал 101-м. Всего в гонке участвовали 108 биатлонистов.

В общем зачете продолжает лидировать Фуркад. У француза 720 очков. На втором месте Йоханнес Бе (682), на третьем — словенец Яков Фак (438). Шипулин — четвертый (380), Расторгуев — 17-й (251).

Днем ранее норвежка Тирил Экхофф выиграла спринтерскую гонку у женщин на 7,5 км. Второй стала представительница Германии Лаура Дальмайер, третьей — Вероника Виткова из Чехии. Все три биатлонистки стреляли без промахов.

Белоруска Дарья Домрачева заняла четвертое место с одним промахом. Лучшей в сборной России стала Екатерина Юрлова-Перхт. Она показала шестой результат при чистой стрельбе. Ведущая латвийская биатлонистка Байба Бендика заняла 16-е место с одним неточным выстрелом.

Лидерство в Кубке мира мира осталось за финкой Кайсой Макарайнен. Бендика в общем зачете занимает 47-е место.

В субботу мужчины и женщины пробегут гонку преслодования. На воскресенье запланированы обе гонки с общим стартом. Этап Кубка мира в Антхольце — последний крупный старт у биатлонистов перед зимней Олимпиадой в Пхенчхане.