ФОТО, ВИДЕО: Хоккеисты сборной Латвии в последнем матче Ципулиса крупно проиграли канадцам

Сборная Латвии по хоккею потерпела девятое поражение в девяти проверочных матчах перед чемпионатом мира. На этот раз команда Боба Хартли на льду Arēna Rīga проиграла Канаде со счетом 1:6. Единственную шайбу у хозяев забросил нападающий Родриго Аболс. Для 37-летнего Мартиньша Ципулиса этот матч стал последним в составе национальной команды.

Нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид на 17-й минуте открыл счет, изменив направление шайбы у ворот после броска от синей линии. Через минуту тот же трюк повторил Родриго Аболс, удачно подставивший клюшку после броска Микелиса Редлиха.

Konors Makdeivds paliek viens pats vārtu priekšā, pielabojot metienu 1-0 Kanādai.
Connor McDavid left all alone in front of the net — redirects the puck to make it 1-0 Canada. pic.twitter.com/gWYWBHV5Yg— LV Hokeja federācija (@lhf_lv) May 1, 2018

Rodrigo Ābols ātri panāk 1-1.
Rodrigo Abols answers right back 1-1. pic.twitter.com/RJO2dt3p0h— LV Hokeja federācija (@lhf_lv) May 1, 2018

В начале второго периода Мартиньш Карсумс не забил шайбу в практически пустые ворота канадцев, и в ответной атаке гости наказали сборную Латвии — нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Энтони Бовилье ворвался в чужую зону и точно бросил в дальнюю «девятку».

Antonī Boviljē ielaužas zonā, izdara skaistu metienu un trāpa augšējā vārtu stūrī, 2-1 Kanāda.
Anthony Beauvillier breaks into the zones, shoots top corner as Canada regains a one-goal lead, 2-1. pic.twitter.com/TiChnp27yt— LV Hokeja federācija (@lhf_lv) May 1, 2018

Ближе к середине второго периода канадцы увеличили преимущество. Форвард «Коламбуса» Пьер-Люк Дюбуа после красивой комбинации сделал точный бросок в верхний угол ворот Кристерса Гудлевскиса. Практически сразу же гости забросили и четвертую шайбу. Андрис Джериньш потерял шайбу вблизи своих ворот, последовала быстрая передача на дальнюю штангу, после чего нападающий «Оттавы» Жан-Габриэль Пажо поразил пустые ворота — 4:1.

3-1 Kanādas labā
3-1 Team Canada lead. pic.twitter.com/0dlVNltHLa— LV Hokeja federācija (@lhf_lv) May 1, 2018

Pažo izdodas iegūt ripu pie Latvijas izlases vārtiem un viņa raidītais metiens dod ceturtos vārtus Kanādai, 4-1.
Pageau retrieves the puck in front of Latvian goal and his shot makes it 4-1 Canada. pic.twitter.com/tUe0Lnig3s— LV Hokeja federācija (@lhf_lv) May 1, 2018

В третьем периоде канадцы забили еще два гола. Сначала Пажо затолкал шайбу в сетку после рикошета у ворот Гудлевскиса, а затем форвард «Эдмонтона» Райан Нюджент-Хопкинс реализовал выход один на один с голкипером. Вскоре Джош Бейли отправил шайбу в ворота между щитков Гудлевскиса, но гол не был засчитан из-за офсайда.

Pažo izdodas iebakstīt ripu vārtos gūstot Kanādas piektos vārtus.
Pageu pushes the puck into the net to make it 5-1 Canada. pic.twitter.com/bF4uoFbefg— LV Hokeja federācija (@lhf_lv) May 1, 2018

Ņūdžens Hopkinss panāk 6-1 Kanādas labā.
Nugent-Hopkins makes it 6-1 for Canada. pic.twitter.com/eFNsC1BNKZ— LV Hokeja federācija (@lhf_lv) May 1, 2018

После видеоповтора, который помог судье усмотреть офсайд и отменить гол, Гудлевскиса в воротах сборной Латвии сменил 21-летний Матисс Кивлениекс. Молодой вратарь до конца встречи не пропустил ни одного гола, как и в предыдущей игре со швейцарцами, но от крупного поражения это сборную Латвии не спасло — 1:6.

Таким образом, сборная Латвии проиграла все восемь матчей перед чемпионатом мира. После двух неудач в Норвегии (2:3 и 2:6) команда Хартли у себя в Риге дважды проиграла Финляндии (0:3 и 0:5), затем дважды уступила на выезде словакам (1:4 и 1:4), потом оба раза проиграла швейцарцам у себя дома (1:2 ОТ и 0:3), а теперь потерпела домашнее поражение и от Канады.

Матч с Канадой стал последним в составе сборной Латвии для 37-летнего нападающего Мартиньша Ципулиса. Форвард «Курбадса» проиграл конкуренцию другим игрокам за место в составе и на чемпионат мира не поедет.

Чемпионат мира пройдет в Дании с 4 по 20 мая. На групповом этапе сборная Латвии сыграет с Канадой, Финляндией, США, Германией, Норвегией, Данией и Южной Кореей. Четыре лучшие команды продолжат борьбу в 1/4 финала.

На чемпионате мира-2017 сборная Латвия заняла десятое место.