«Спартак» вылетел из Лиги чемпионов после самого крупного поражения в своей истории

Московский «Спартак» проиграл английскому «Ливерпулю» со счетом 0:7 в гостевом матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Это поражение стало для красно-белых самым крупным в истории.

«Ливерпуль» уже к 19-й минуте вел в три мяча. В самом начале матча Мохамед Салах заработал для хозяев пенальти, который хлднокровно реализовал Коутиньо. Вскоре бразилец забил с игры, а еще через четыре минуты точным ударом в дальний угол отметился Фирмино.

В начале второго тайма «Ливерпуль» отличился еще дважды: Садьо Мане положил мяч в сетку классным ударом в падении, после чего Коутиньо оформил хет-трик. На 76-й минуте Мане забил свой второй гол в матче, а довершил разгром красно-белых Салах, отличившийся на последних минутах.

«Ливерпуль» повторил свою самую крупную победу в еврокубках, а «Спартак» потерпел крупнейшее в своей истории поражение. Любопытно, что до этого матча в еврокубках крупнейшим поражением для московского клуба был другой проигрыш «Ливерпулю» (0:5) в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов в 2002 году.

«Ливерпуль» финишировал первым в группе E (12 очков) и вместе с «Севильей», занявшей второе место (9), сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. «Спартак» продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. В шести матчах группового этапа красно-белые набрали 6 очков, опередив лишь «Марибор» (3).

Помимо «Ливерпуля», первые места в своих группах заняли «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Рома» (Италия), «Барселона» (Испания), «Манчестер-Сити» (Англия), «Бешикташ» (Турция) и «Тоттенхэм» (Англия).

«Базель» (Швейцария), «Бавария» (Германия), «Челси» (Англия), «Ювентус» (Италия), «Севилья» (Испания), «Шахтер» (Украина), «Порту» (Португалия) и «Реал» (Испания) вышли в плей-офф со вторых мест.

Московский ЦСКА, «Лейпциг» (Германия), «Наполи» (Италия), «Атлетико» (Испания), «Спортинг» (Португалия), «Селтик» (Шотландия) и дортмундская «Боруссия» (Германия) заняли третьи места по итогам группового этапа и вместе со «Спартаком» продолжат борьбу в Лиге Европы.