Великолепные сейвы Акинфеева помогли россиянам одержать историческую победу над Испанией

Сборная России сенсационно победила Испанию в 1/8 финала ЧМ-2018 по футболу. Основное и дополнительное время матча, прошедшего на переполненном стадионе «Лужники», завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти успех сопутствовал команде Станислава Черчесова. Сборная России впервые пробилась в четвертьфинал чемпионата мира.

Испанцы вышли вперед после автогола Сергея Игнашевича на 12-й минуте, но под конец тайма сборная России отыгралась. Жерар Пике рукой сыграл в штрафной площади после подачи с углового, и Артем Дзюба очень уверенно реализовал 11-метровый. Второй тайм основного и оба тайма дополнительного времени завершились без забитых мячей, после чего болельщики увидели первую на этом чемпионате мира серию пенальти.

Российские футболисты реализовали четыре попытки из четырех — отличились Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев, а вот испанцы дважды сплоховали — Коке и Яго Аспас не смогли переиграть Игоря Акинфеева.

Сборная России впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Прежде Россия трижды играла в финальной стадии мировых первенств, но ни разу не выходила даже из группы. Предшественница сборной Россия — сборная СССР — в плей-офф чемпионата мира последний раз играла в 1986 году. Тогда советские футболисты дошли до 1/8 финала, где проиграли бельгийцам со счетом 3:4.

До этой игры Россия и Испания встречались шесть раз: три матча были товарищескими, а три — официальными. Испанцы выиграли четыре встречи, в том числе одну товарищескую, а также матчи на групповом этапе ЕВРО-2004 и ЕВРО-2008. На том же ЕВРО-2008 Испания обыграла Россию в полуфинале и затем стала сильнейшей на континенте.

Автогол Сергея Игнашевича на 12-й минуте стал вторым для россиян на этом чемпионате мира. Первый раз в свои ворота мяч отправил Денис Черышев в матче с Уругваем. До этого два гола в свои ворота на одном турнире забивала только сборная Болгарии — на ЧМ-1966. Дзюба, сравнявший счет в конце второго тайма с пенальти, забил уже третий мяч на ЧМ-2018. Первый был в ворота Саудовской Аравии, второй — Египту.

Соперник сборной России по четвертьфиналу определится в матче сборных Хорватии и Дании, который пройдет позже 1 июля в Нижнем Новгороде. Четвертьфинальная встреча состоится 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи.

Source info

Заметили ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter!

Copyrights

Категорически запрещено использовать материалы, опубликованные на DELFI, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы DELFI иным способом без письменного разрешения. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.

Статьи по теме:

Сборная России по пенальти обыграла Испанию и вышла в четвертьфинал домашнего чемпионата мира

ФИФА оштрафовала РФС за дискриминационный баннер на матче сборной России на ЧМ-2018

В Самаре устроили бразильский карнавал, а в Москве — День мертвых по-мексикански