Расторгуев вошел в топ-20 в спринтерской гонке в Хохфильцене

Мужская спринтерская гонка открыла второй этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Победу на 10-километровой дистанции одержал норвежец Йоханнес Бе. Лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев попал в двадцатку сильнейших.

Расторгуев перед первым огневым рубежом занимал высокое третье место, но промах, допущенный при стрельбе из положения лежа, отбросил его в третий десяток. Благодаря быстрому ходу ему удалось подняться на восьмую позицию перед второй стрельбой, но второй промах — из положения стоя — лишил его возможности побороться за призовые места. В конечном итоге Расторгуев занял 18-е место. Победителю он проиграл ровно полторы минуты.

Бе выиграл гонку, не допустив ни одного промаха. Норвежец на 12 секунд опередил французского биатлониста Мартена Фуркада, занявшего второе место с чистой стрельбой. Третьим стал словенец Яков Фак, отставший на 35 секунд от победителя. Он также закрыл все 10 мишеней на двух огневых рубежах.

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, который допустил один промах при стрельбе из положения лежа и занял девятое место. победителю он проиграл чуть больше минуты.

Трехкратный чемпион мира Йоханнес Бе одержал уже вторую победу в нынешнем сезоне. Ранее он первенствовал в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде. В общем зачете норвежец занимает второе место (178 очков), а лидирует Фуркад (216). Расторгуев располагается на 11-й строчке (112).

В субботу в Хохфильцене пройдет гонка преследования. Если говорить о латвийских спортсменах, то помимо Расторгуева в ней будет участвовать еще и Оскар Муйжниекс, который занял 51-е место с двумя промахами.