•
  •
  •

Follow @rusdelfi_lv

Первая ракетка мира и прошлогодний финалист Открытого чемпионата Австралии Рафаэль Надаль не смог завершить свой четвертьфинальный матч против Марина Чилича. По ходу пятого сета испанский теннисист снялся из-за травмы бедра.

Рафаэль Надаль становился чемпионом AusOpen в 2009 году, а еше трижды доходил до финала, в том числе и в прошлом сезоне, когда в решающем матче уступил швейцарцу Роджеру Федереру.

На нынешнем турнире в Мельбурне испанец одержал четыре победы, и выходом в четвертьфинал гарантировал себе сохранение первой строки в рейтинге АТР по итогам турнира.

В 1/4 финала Надаль играл с шестым «сеяным» Чиличем. Стартовый сет остался за испанцем (6:3), второй — за хорватом (6:3), третий — вновь за Рафой на тай-брейке (7:5), четвертый — за Марином (6:2). В пятом сете при 2:0 в пользу Чилича Надаль отказался от продолжения борьбы из-за травмы бедра. При этом в четвертом сете 31-летний испанец вызывал на корт врача.

За 264 матча, проведенных Надалем на «Шлемах», довести до конца он не смог лишь второй — после четвертьфинала Australian Open-2010 против Энди Маррея.

29-летний Чилич — чемпион Открытого чемпионата США 2014 года — вышел в свой пятый полуфинал на «Шлемах» и второй — в Мельбурне (2010). Его следующим соперником будет британец Кайл Эдмунд, который выбил третьего «сеяного» болгарина Григора Димитрова.

Эдмунд впервые в карьере добрался до полуфинала. Это же относится и к бельгийке Элизе Мертенс. 37-я ракетка мира на дебютном для себя AusOpen в четвертьфинале обыграла украинку Элину Свитолину, занимающую в рейтинге четвертое место.