Возняцки выиграла первый титул «Большого Шлема» и вновь станет №1 в мире (3)

•
  •
  •

Follow @rusdelfi_lv

Датская теннисистка Каролин Возняцки стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. Для нее это первый титул на турнирах «Большого шлема». В финале турнира в Мельбурне Возняцки в трех сетах переиграла румынку Симону Халеп.

На пути к первому в карьере финалу на Australian Open Возняцки и и Халеп отыгрывали у соперниц матч-болы, а в решающем матче разыгрывали не только первый титул в карьере на «мэйджорах», но и первую строку в мировом рейтинге. Сейчас Халеп является лидером рейтинга WTA, тогда как Возняцки — экс-первая ракетка мира, и в рейтинге стоит второй.

В дебюте матча Возняцки сделала брейк, но к концу партии Халеп сравняла счет — 6:6. На тай-брейке датчанка ушла вперед и завершила партию в свою пользу — 7:2. Во втором сете небольшой перевес был на стороне румынки — 6:3.

В решающем сете соперницы несколько раз обменялись брейками. Возняцки повела 3:1, но растеряла добытое преимущество — 4:4. При 5:4 на чужой подаче Каролин заработала брейк-пойнт и с реализовала первый же матч-бол. Матч продолжался 2 часа 49 минут.

27-летняя Возняцки после двух проигранных финалов «мэйджоров» (в 2009 году на US Open — бельгийке Ким Клийстерс, в 2014 году также в Нью-Йорке — америкенке Серене Уильямс) с третьей попыти выиграла первый титул «Большого шлема». В новом рейтинге она станет лидером, сместив с вершины Халеп.

А у румынки теперь — три проигранных финала «Шлема» и ни одного титула. Ранее 26-летняя Халеп дважды уступала финалы на «Ролан Гаррос» — россиянке Марии Шараповой и латвийки Алене Остапенко (2017).