•
  •
  •

Follow @rusdelfi_lv

В финале Открытого чемпионата Австралии по теннису первая ракетка мира Симона Халеп (Румыния) сыграет с занимающей второе место в рейтинге WTA датчанкой Каролин Возняцки. Ранее Халеп и Возняцки по два раза выходили в финалы турниров «Большого шлема», но ни разу еще их не выигрывали.

Экс-первая ракетка мира Возняцки в полуфинале в двух сетах победила бельгийку Элизе Мертенс (WTA 37) и вышла в свой третий финал «Большого шлема» (первый — в Мельбурне). Ранее 27-летняя датчанка, осенью прошлого года впервые в карьере выигравшая итоговый турнир WTA, играла в финалах US Open-2009 (проиграла бельгийке Ким Клийстер) и 2014 (проиграла американке Серене Уильямс).

Если матч Возняцки — Мертенс продолжался час 37 минут, то поединок Халеп — Кербер — два часа и 20 минут. Румынке хватило 15 минут, чтобы повести 5:0. Немка быстро отыграла три гейма, но затем не удержала свою подачу — 3:6. Вторая партия осталась за чемпионкой AusOpen-2016 Кербер (6:4), а третий сет был очень упорным и завершился со счетом 9:7 в пользу Халеп.

Первая ракетка мира вышла в свой третий финал «Большого шлема» и первый — в Австралии. Ранее 26-летняя румынка сыграла в финалах «Ролан Гаррос»-2014 (проиграла россиянке Марии Шараповой) и 2017 (проиграла латвийке Алене Остапенко).