Шестикратный чемпион AusOpen Джокович сенсационно проиграл корейцу Чону

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису серб Новак Джокович потерпел сенсационное поражение от Хен Чона из Южной Кореи — 6:7 (4:7), 5:7, 7:6 (3:7). Для шестикратного чемпиона AusOpen и экс-первой ракетки мира этот турнир был первым «мэйджором» после травмы локтя.

30-летний Джокович в текущем рейтинге АТР занимает 14-е место, под этим номером он был «посеян» и в Мельбурне. На «Шлемах» серб не выступал с «Уимблдона-2017» и по итогам прошлого сезона потерял место в топ-10.

В первом круге AusOpen-2018 сербский теннисист обыграл американца Дональда Янга (6:1, 6:2, 6:4), во втором — француза Гаэля Монфиса (4:6, 6:3, 6:1, 6:3), в третьем — испанца Альберто Рамос-Виноласа (6:2, 6:3, 6:3).

В 1/8 финала Джоковича ждал поединок против 21-летнего южнокорейца Хен Чуна, который в рейтинге АТР находится на 58-й строке, а в Мельбурне уже прошел обоих братьев Зверевых из Германии (Миша снялся по ходу второго сета в 1/64 финала, а четвертый «сеяный» Саша уступил корейцу в затяжном поединке 1/16 финала со счетом 7:5, 6:7, 6:2, 3:6, 0:6) и перспективного россиянина Даниила Медведева (7:6, 6:1, 6:1).

В стартовом сете матча Джокович — Чон кореец вел 4:0, но серб сумел сделать ответный брейк и добрался до тай-брейка. На тай-брейке Новак открыл счет, но потом только отыгрывался. После 3:3 корейский теннисист выиграл три розыгрыша подряд и довел партию до победы — 7:4.

В начале второго сета Чон выиграл три гейма подряд, Джокович сравнял счет (4:4), а в концовке 11-й и 12-й геймы остались за корейцем (7:5). В третьем сете Чон вновь вел 3:1, и снова позволил сопернику догнать себя. Судьба партии снова решилась на тай-брейке, где нервы оказались крепче у представителя Южной Кореи — 7:3. Чон вырвался вперед 3:0, Джокович сравнял результат, но следующие 4 розыгрыша остались за соперником.