Шарапова проиграла битву чемпионок: на Aus Open не осталось россиян

В третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянка Мария Шарапова за 64 минуты со счетом 1:6, 3:6 проиграла немке Ангелик Кербер. Таким образом, никто из представителей России не вышел в 1/8 финала турнира «Большого шлема» в Мельбурне.

Экс-первая ракетка мира 30-летняя Шарапова становилась чемпионкой турнира в Мельбурне в 2008 году и еще трижды играла в финалах. На старте турнира она обыграла немку Татьяну Марию, а во втором круге выбила латвийскую теннисистку Анастасию Севастову (6:1, 7:6) и прошла в 1/16 финала.

30-летняя Кербер (21-й посев) брала титул в Австралии в 2016 году, после чего возглавила мировой рейтинг. А в прошлом сезоне немка в Мельбурне дошла до четвертого круга.

В дебюте матча против немки Шарапова потеряла свою подачу, потом Кербер сделала еще один брейк и выиграла 6:1. Во втором сете у Марии при счете 3:3 был шанс взять подачу Кербер, но в итоге 16-я ракетка мира из Германии все-таки смогла завершить гейм в свою пользу — 6:3.

По итогам матча россиянка, занимающая 61-е место в рейтинге WTA, сделала один эйс, допустила две двойные ошибки, реализовала один из четырех брейк-пойнтов и проиграла пять геймов на своей подаче.

Шарапова последней из представителей России (в женском и мужском разрядах) завершила выступления на AusOpen — никто из них не вышел в 1/8 финала. А Кербер в 1/8 финала сыграет с победительницей матча между Си Сувэй (Тайвань) и Агнешкой Радваньской (Польша).