ОНЛАЙН: Латвия — Финляндия 0:3 (идет второй период)

Сборная Латвии по хоккею в эти минуты проводит свой второй матч на чемпионате мира в Дании. После первого периода команда Боба Хартли проигрывает Финляндии со счетом 0:3. Delfi ведет текстовую трансляцию.

Хоккей. Латвия — Финляндия
Кивисте и Дзериньш устроили драку за воротами финской сборной. Оба игрока отправляются на скамейку штрафников.
Индрашис от лицевой линии выкатил шайбу под бросок Букартсу. Тот из убойной позиции «выстрелил» во вратаря.
Еще одно удаление у сборной Финляндии!Нустиваара наказан на две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Сборная Латвии получает хорошую возможность сократить отставание в счете — в формате пять на три будут играть команды.
Первое удаление в матче!Риикола отправляется на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой.
Балцерс убегает в атаку по левому борту и пасует на пятак. Павлов подставляет клюшку — шайба проходит рядом со штангой.
Суомела на высокой скорости врывается в чужую зону и с острого угла бросает по воротам Гудлевскиса — шайба попадает в сетку с внешней стороны.
Капанен подхватывает шайбу на пятачке после неудачного выноса защитника и с неудобной руки бросает в дальний угол — Гудлевскис на месте.
Начался второй период.Финны выигрывают вбрасывание в центральном круге.
Рональд Кениньш дал экспресс-интервью в эфире LTV7. «Этот период надо поскорее забыть. Во втором нужно начинать с чистого листа. С такой игрой у нас ничего не получится», — заявил он.
Валдис Валтерс считает, что судьба сегодняшнего матча уже решена, а в следующей игре желает латвийским хоккеистам крупной победы.https://twitter.com/GeneralisLV/status/993201922109857793?ref_src=twsrc%5Etfw
Латвия — ФинляндияСтатистика первого периода:Голы: 0-3Броски в створ: 3-10Вбрасывания: 13-8Штрафное время: 0-0
В параллельном матче сборная Швейцарии после первого периода выигрывает у Словакии 1:0.https://twitter.com/IIHFHockey/status/993200877824630784?ref_src=twsrc%5Etfw
Завершился первый период.Латвия после первых 20 минут проигрывает Финляндии со счетом 0:3.
Букартс с сиреной бросает по воротам Хуссо со средней дистанции. Голкипер сборной Финляндии рукой отбавает шайбу на трибуны.

Павлов борется за воротами, выкладывает шайбу под бросок Сотниексу, но последнему не позволил щелкнуть Покка.
ГОЛ! Латвия — Финляндия 0:3Сами себе забили шайбу хоккеисты сборной Латвии. Рихард Букартс пытался зачистить пятачок после броска Антти Суомелы, но попал в конек Балинскису, после чего шайба оказалась в воротах Гудлевскиса.https://twitter.com/A_Kalnins/status/993200966676688896?ref_src=twsrc%5Etfw
Терявяйнен принимает шайбу в центре чужой зоны и сразу же бросает по воротам, но попадает в защитника.
Рантанен выкатился из-за ворот на пятак и пытался отдать шайбу под бросок Капанену. Хорошо на перехвате сыграл Мейя.
Анттила входит в зону сборной Латвии, смещается к воротам и с ближней дистанции бросает в нижний угол. Гублевскис щитком отражает шайбу.
Койвисто прострелил вдоль ворот от борта. Ахо готовился замкнуть прострел на дальней штанге, но Зиле в последний момент выбил шайбу.
Цибульскис набрасывает шайбу на пятак от синей линии. Роберт Букартс подставляет клюшку, но шайба проходит рядом со штангой.
Сборная Латвии уже минуту играет с шайбой в зоне соперника, но до опасных бросков по воротам дело пока не доходит.
Покка проверяет бдительность вратаря броском с дальней дистанции — Гудлевскис уверенно ловит шайбу.
Кениньш перехватывает шайбу в средней зоне, прорывается вперед и бросает низом по воротам. Хуссо успевает свести щитки и отразить шайбу.
Ахо набрасывает шайбу с правого края на ворота. Савинайнен пытается переправить ее в сетку, но Гудлевскис своевременно выставляет клюшку и отвел угрозу от своих ворот.
Песонен получает шайбу в зоне соперника и попытается бросить по воротам — защитник принимает на себе шайбу.
ГОЛ! Латвия — Финляндия 0:2Вели-Матти Савинайнен удачно подставляет клюшку у ворот Гудлевскиса после наброса от синей линии. Сборная Финляндии удваивает премущество.https://twitter.com/A_Kalnins/status/993196105096626176?ref_src=twsrc%5Etfw
Терявяйнен борется за воротами и проталкивает шайбу вперед на Савинайнена. Последний бросает с близкого расстояния, но попадает точно в Гудлевскиса.
Индрашис на скорости врывается в чужую зону и отдает шайбу под бросок Букартсу, тот сразу щелкает в дальнюю «девятку», но Хуссо выручает свою команду.
Йормакка бросает с дальней дистанции из-под защитника — шайба становится легкой добычей Гудлевскиса.
ГОЛ! Латвия — Финляндия 0:1Очень неудачное начало для сборной Латвии. Первый же бросок по воротам Гудлевскиса заканчивается заброшенной шайбой. Савинайнен вошел в чужую зону, убрал на замахе защитника и выдал передачу на Ахо, который от точки вбрасывания точно бросил в ближний угол. Гудлевскис не успел переместиться в воротах и не спас команду от гола.https://twitter.com/A_Kalnins/status/993193656545955843?ref_src=twsrc%5Etfw
Во вчерашнем матче с норвежцами ворота сборной Латвии защищал Элвис Мерзликин, а сегодня последний рубеж доверен Кристерсу Гудлевскису.
Начался первый период.Латвийцы выигрывают первое вбрасывание.

Хоккеисты готовятся выйти на лед. Еще чуть-чуть, и матч начнется!
Добрый день, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать в Хернинг на матч первого тура группового этапа ЧМ между сборными Латвии и Финляндии!

Свои первые матчи на турнире сборные Латвии и Финляндии провели накануне. Латвийские хокеисты в матче с норвежцами после первого периода уступали 0:2, но смогли сравнять счет, а в овертайме вырвали победу 3:2. Латвия прервала серию из четырех поражений на чемпионатах мира и второй раз подряд начала турнир с победы.

Героем встречи стал нападающий Рудолфс Балцерс — автор двух голов, в том числе и победного в овертайме. Еще одну шайбу забросил нападающий Родриго Аболс. Ворота защищал Элвис Мерзликин.

Финны же на старте со счетом 8:1 разгромили дебютанта элитного дивизиона сборную Южной Кореи. По 4 очка в этой игре набрали форварды «Каролины» Себастьян Ахо (2+2) и Теуво Терявяйнен (1+3). А 35-летний нападающий Янне Песонен заработал 3 (1+2) балла. Три шайбы в ворота корейцев финская сборная забросила в меньшинстве, что является рекордом мировых первенств.

В заявке сборной Финляндии — три игрока из «Йокерита», один из «Югры», а среди главных звезд — лидеры «Каролины» Ахо (78 очков в минувшем сезоне) и Терявяйнен (64 очка), нападающий «Миннесоты» Микаэль Гранлунд, нападающий «Колорадо» Микко Рантанен и защитник «Далласа» Юлиус Хонка.

Возглавляет сборную Финляндии на втором подряд чемпионате мира 40-летний тренер Лаури Марьямяки. Кстати, уже известно, что со следующего сезона Марьямяки возглавит «Йокерит», а сборную примет Юкка Ялонен.

В прошлом году финны на ЧМ дошли до полуфинала, где уступили шведам (1:4), а в матче за бронзу проиграли россиянам (3:5). Остались без наград финские хоккеисты и на Олимпийском турнире в Пхенчхане, в четвертьфинале проиграв канадцам (0:1).

На ЧМ-2017 сборные Латвии и Финляндии выступали в разных группах, но между собой играли около месяца назад — 11 и 12 апреля в Риге. В тех контрольных матчах хозяева в двух матчах ни разу не смогли поразить ворота финнов (0:3 и 0:5).

В истории мировых первенств сборные Латвии и Финляндии встречались 8 раз. Перевес на стороне финнов — 6 побед, 1 ничья и 1 поражение (шайбы 27:11). Единственную победу латвийская сборная одержала в последнем официальном матче — на ЧМ-2014 на групповом этапе 10 мая (3:2). А до того дважды подряд латвийской сборной удавалось отбирать очки у финнов — в 2011-м (2:3 бул) и в 2013-м (2:3 ОТ). Кроме того, в 2005 году очный матч завершился вничью (0:0). Самые крупные победы финнов — 6:0 в 1998-м и 5:0 в 2006-м.

В других матчах 6 мая сыграют: Австрия — Россия (13.15), Южная Корея — Канада (13.15), Швеция — Чехия (17.15), Германия — Норвегия (17.15), Словакия — Швейцария (21.15).

Состав сборной Латвии

вратари — Мерзликин («Лугано»), Гудлевскис («Бриджпорт»), Кивлениекс («Кливленд»)

защитники — Галвиньш, Зиле, Балинскис (все — «Динамо» Рига), Сиксна («Сарыарка»), Рубинс («Медисинхет», WHL), Сотниекс («Лада»), Фрейбергс («Злин»), Цибульскис («Градец-Кралове»)

нападающие — Роберт Букартс («Аукро Берана»), Евпалов, М.Редлих, Индрашис, Павлов, Мейя, Скворцов, Батня, Разгалс (все — «Динамо» Рига), Карсумс («Спартак» М), Аболс («Эребро»), Балцерс («Сан-Хосе Барракуда», AHL), Рихард Букартс («Эйсбэрен»), Джериньш («Моунтфилд»), Кениньш («Цюрих»), Блюгерс («Скрентон Пингвинз», AHL).