Путин окончательно одобрил: российские спортсмены выступят в Пхенчхане не под своим флагом

Foto: TASS/Scanpix/LETA
Олимпийский комитет России (ОКР) и лично президент РФ Владимир Путин во вторник поддержали желание российских спортсменов выступать на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Фактически это значит одно: россияне поедут на Олимпиаду и будут соревноваться не под своим флагом. Решение окончательное.
Во вторник после Олимпийского собрания ОКР обязался оказать спортсменам необходимое содействие в решении организационных, технических, финансовых и других вопросов для участия в Олимпийских играх в Пхенчхане.
«Безусловно, мы поддерживаем тех, кто хочет ехать на Олимпиаду, но призываем с уважением отнестись к позиции тех, кто решил не ехать. Более того, мы будем работать и помогать, в том числе финансово, и тем, и другим», — заявил руководитель пресс-службы ОКР Константин Выборнов.
Как уже сообщалось, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. В Пхенчхане выступить смогут только те спортсмены, которые сумеют доказать непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться под нейтральным флагом как в командных, так и в индивидуальных видах спорта.
Решение исполкома МОК раскололо Россию на два лагеря: одни одобрили участие россиян в ОИ под нейтральным флагом, другие же призывали бойкотировать Олимпиаду.
На следующий день после заявления МОК президент России Владимир Путин отметил, что Россия сама отчасти виновата в том, что национальную сборную отстранили от участия в Олимпиаде, и разрешил спортсменам выступать в Пхенчхане под нейтральным флагом.
После заседания ОКР Путин еще раз подчеркнул, что власти не будут препятствовать отправке спортсменов на Олимпиаду, если те сами захотят выступать в Южной Корее под олимпийским флагом.
«Олимпийское собрание состоялось, решение принято, таким образом, можно говорить только о поддержке со стороны президента», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.