Потеря Индрашиса не помешала рижскому «Динамо» начать год с победы над «Нефтехимиком»

После небольшого перерыва и поездки на Кубок Шпенглера в Швейцарию хоккеисты рижского «Динамо возобновили свое выступление в чемпионате КХЛ. Январь — ударный месяц для команды Гирта Анкипанса: десять матчей, из которых восемь на льду Arēna Rīga. Первый в этой серии пришелся на дуэль с нижнекамским «Нефтехимиком». Итог — 2:1 в пользу рижан.

Первый период у хозяев льда не заладился. Мало того, что Олег Пиганович уже на девятой минуте вывел «Нефтехимик» вперед, так еще динамовцы потеряли своего главного снайпера нынешнего сезона Микса Индрашиса. На девятой минуте в одном из эпизодов его жестко, ударом в колено, встретил Никита Филатов, за что нападающий гостей был удален до конца игры.

Воспользоваться численным преимуществом в этом эпизоде динамовцам не удалось. Зато во втором периоде рижане дважды забросили в большинстве. Сначала Фрэнк Разгалс переиграл голкипера гостей Илью Ежова при игре «пять на четыре», а чуть позже шайбу, пущенную от синей линии канадским защитником Карлом Столлери, удачно подправил его земляк Брендон Макмиллан — 2:1.

Третий период завершился без заброшенных шайб. Таким образом, динамовцы одержали 14-ю победу в сезоне. У команды теперь 41 очко. От занимающего предпоследнее место в Западной конференции «Слована» рижане отстают на шесть очков, но команда из Словакии провела на матч больше.

Следующий матч рижское «Динамо» проведет 6 января. Соперник — уфимский «Салават Юлаев» латвийского защитника Оскара Бартулиса.