Гиргенсонс прервал свою самую длинную серию без результативных очков в НХЛ

Латвийский форвард «Баффало» Земгус Гиргенсонс отдал результативный пас в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ с «Филадельфией» и прервал серию из 21 игры без набранных очков. Впрочем, эта голевая передача не спасла «Баффало» от поражения — 1:2.

Райан О’Райли уже в начале первого периода открыл счет с передачи Гиргенсонса, но вскоре хозяева отыгрались усилиями канадского защитника Трэвис Санхейма, забросившего свою первую шайбу в НХЛ. Победу «Филадельфии» принес точный бросок финского нападающего Валттери Филппулы.

«Баффало» проиграл третий из последних четырех матчей. У команды всего 22 очка после 32 игр и последнее, 16-е место в Восточной конференции. На счету Гиргенсонса в этом сезоне гол и три передачи. Прерванная серия из 21 матча без результативных очков — самая затяжная в заокеанской карьере латвийского форварда.

Тем временем российский нападающий «Коламбуса» Артемий Панарин отдал две результативные передачи в домашнем матче с «Нью-Йорк Айлендерс». Несмотря на хет-трик Джоша Бейли, хозяева площадки победили со счетом 6:4. Российский вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 21 из 25 бросков.

В других матчах «Миннесота» победила «Торонто» — 2:0, «Анахайм» обыграл «Сент-Луис» — 3:1, «Чикаго» разгромил «Виннипег» — 5:1, а «Монреаль» в овертайме одолел «Нью-Джерси» — 2:1.