Гол Роналду принес «Реалу» победу в финале клубного чемпионата мира

Мадридский «Реал» второй год подряд стал победителем клубного чемпионата мира по футболу, который проходил в Эмиратах. В финале испанский клуб обыграл бразильский «Гремиу» — 1:0. Победу «сливочным» принес ударом со штрафного португалец Криштиану Роналду.

Клубный чемпионат мира с участием лучших команд своих континентов проходил в Абу-Даби. В полуфинале победитель Лиги чемпионов-2017 мадридский «Реал» выиграл у хозяев — «Аль-Джазира» (2:1), а обладатель Кубка Либертадорес-2017 «Гремио» переиграл мексиканскую «Пачуку» (1:0).

Финал «Реал» — «Гремио» проходил с весомым преимуществом «Королевского клуба». В первом тайме мадридцы несколько раз угрожали чужим воротам, в том числе и со штрафного — мяч после удара Роналду пролетел над перекладиной. В начале второго тайма «Реал» усилил давление и добился своего. На 52-й минуте метрах в 20-ти от ворот был сбит Роналду. Сам же пострадавший пробил штрафной: мяч «прошил» развалившуюся «стенку» и влетел в ближний нижний угол ворот — 1:0. Через пару минут Роналду забил второй гол, но он был отменен из-за офсайда.

Гол Роналду, как и в прошлом году, стал победным — тогда португалец сделал хет-трик в игре с японской «Касимой Антлерс», забив дважды в дополнительное время. «Реал» второй раз подрял выиграл чемпионат мира среди клубов, чего прежде (в новой истории турнира) не удавалось никому.

«Реал» в третий раз становится победителем клубного турнира (ранее в 2014 и 2016 годах), сравнявшись по этому показателю с «Барселоной». Европейские клубы доминируют в турнире пятый год подряд.

Для 45-летнего Зинедина Зидана это восьмой трофей в должности главного тренера «Реала». За два года (француз принял «сливочных» в январе 2016-го) мадридцы по два раза побеждали в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира, по разу — в чемпионате и Кубке Испании. За это время Зидан признавался тренером года по версии ФИФА и тренером года в Европе.