Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов: «Рома» для «Шахтера», «Реалу» — «ПСЖ»

В Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Донецкий «Шахтер» сыграет с «Ромой», а в соперники действующему победителю турнира «Реалу» достался «Пари Сен-Жермен».

Жеребьевка 1/8 финала

«Ювентус» (Италия) — «Тоттенхэм» (Англия)
«Базель» (Швейцария) — «Манчестер Сити» (Англия)
«Порту» (Португалия) — «Ливерпуль» (Англия)
«Севилья» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия)
«Реал» (Испания) — «Пари Сен-Жермен» (Франция)
«Шахтер» (Украина) — «Рома» (Италия)
«Челси» (Англия) — «Барселона» (Испания)
«Бешикташ» (Турция) — «Бавария» (Германия)

Когда состоятся матчи

Первые матчи 1/8 финала пройдут 13/14 и 20/21 февраля. Ответные состоятся 6/7 и 13/14 марта.

Факты о жеребьевке

• Победители групп, которые проводили ответные матчи 1/8 финала на своем поле, в 72,3% случаев выходили в четвертьфинал.
  • «Бавария» дважды обыграла «Бешикташ» с одинаковым счетом 2:0 на групповом этапе ЛЧ-1997/98.
  • «Ливерпуль» провел четыре матча с «Порту», одержав две победы и ни разу не уступив.
  • «Шахтер» победил «Рому» в 1/8 финала Лиги чемпионов-2010/11 (3:2 в гостях, 3:0 дома).
  • «Челси» и «Барселона» провели 12 матчей в Лиге чемпионов, и пока небольшое преимущество на стороне лондонцев — четыре победы при трех поражениях и пяти ничьих.
  • «Реал» и «ПСЖ» ранее играли шесть раз — каждый клуб одержал по две победы при двух ничьих.

Процедура жеребьевки

Команды были поделены на две корзины: победители групп — в одной, обладатели вторых мест — в другой. Друг с другом не могли сыграть представители одной национальной ассоциации и клубы, которые встречались на групповом этапе.