СМИ: Norvik Banka может продать российский банк экс-министру за примерно 30 млн евро
Гороскоп
Валюта
ТВ программа
Погода
Вторник, 20 февраля Vitauts, Smuidra, Smuidris
Рига
-5°C
О нас
Контакты
Реклама
искать
DELFI
Новости
Бизнес
Репортер
Спорт
TechLife
ShowTime
Woman
ZooКлуб
Еда
Дом и сад
Здоровье
Тургид
Погода
Tchk
TV
LAT
Бизнес
Финансы
Мнения
Мировая экономика
Архив
Новости
В Латвии
В мире
Бизнес
ЧП и Криминал
Репортер
Спорт
ShowTime!
Проекты
Woman
Дом и сад
ТЧК
Techlife
DELFI TV
Тургид
Зооклуб
Еда
Прогноз погоды
Спецпроекты
Сервисы
ТВ-программа
Atverskapi
Tobook
Темы
Информация
О DELFI
Реклама
Контакты
Комментарии
Правила пользования
СЛЕДИТЕ ЗА DELFI
RSS
МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ DELFI
DELFIБизнесБизнес
СМИ: Norvik Banka может продать российский банк экс-министру за примерно 30 млн евро
rus.DELFI.lv | меньше минуты назад
Follow @rusdelfi_lv
Foto: Reuters/Scanpix
У принадлежащего латвийской группе Norvik Banka российского банка «Норвик банка» может смениться собственник. Банком заинтересовалась группа частных инвесторов, в которую входит бывший министр экономики России Андрей Нечаев. Это пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на финансовом рынке. Сейчас владельцем 97,75% акций «Норвик банка» является Norvik Banka, передает Vedomosti.ru.
Нечаев подтвердил изданию, что входит в пул инвесторов, который может купить «Норвик банк». По его словам, по сделке цена банка составит около одного капитала, исходя из отчетности на 1 сентября это примерно 2,4 млрд руб (34,3 млн евро). По оценкам экспертов, эта цена выше рыночной. В последние полтора года сделки М&A в банковском секторе России редко проходят с ценой покупки выше 0,8 номинала, поскольку обычно имеются «скелеты в шкафу» в виде недорезервированных активов, объяснил изданию ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин.
Бенефициар банка Григорий Гусельников отрицает переговоры о продаже кредитной организации. По его словам, Нечаев только номинирован в совет директоров «Норвик банка». Два источника в окружении банкира говорят, что он хочет продать «Норвик банк» уже примерно два года.
Гусельников купил Вятка-банк в 2007 г. у Бинбанка. В 2014 г. он купил латвийский Norvik Banka. После того Вятка-банк был включен в группу и переименован в «Норвик банк».
Андрей Нечаев, бывший президент банка «Российская финансовая корпорация», уже больше года изучает банковские активы на предмет покупки, рассказали источники «Коммерсанта».