•
  •
  •

Follow @rusdelfi_lv

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в шестой раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии. В финале турнира в Мельбурне великий спортсмен в пяти сетах обыграл хорвата Марина Чилича, защитил свой прошлогодний титул и завоевал 20-й титул на турнирах «Большого шлема», обновив свой же рекорд.

На пути к финалу всех соперников Федерер (второй посев) обыгрывал в трех партиях, причем в полуфинале кореец Чон снялся по ходу второго сета.

Тогда как турнирный путь шестого «сеяного» Чилича был гороздо тяжелее. В четвертьфинале хорват одолел первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля (испанец получил травму бедра и снялся в пятом сете), а в полуфинале выбил британца Кайла Эдмунда. Выходом в финал Чилич установил личное достижение на AusOpen — ранее дальше полуфинала (в 2010 году) он не проходил. При этом у хорвата есть титул «Большого шлема» — в 2014 году он стал чемпионом UsOpen (в финале обыграл японца Кеи Нисикори).

36-летний Федерер и 29-летний Чилич уже встречались между собой в финалах «мэйджоров». В 2017 году на «Уимблдоне» швейцарец превзошел хорвата и взял свой 19-й титул «Большого шлема».

Под диктовку Роджера начался и финальный поединок. Он взял две чужие подачи и быстро повел 4:0, и выиграл стартовый сет за 25 минут (6:2). Во втором сете соперники брали очки на своих подачах, причем Федереру постоянно приходилось догонять по счету. На тай-брейке швейцарец вырвался вперед 3:2, но хорват выиграл розыгрыш на чужой подаче, повел 6:4 и выиграл партию — 7:5.

В третьем сете ключевым стал шестой гейм. Федерер сделал брейк (4:2), чего хватило для победы в партии (6:3). В начале четвертого сета многократный чемпион вновь взял подачу хорвата, вскоре оторвался на 2 гейма (3:1), но затем в игре Федерера неожиданно наступил спад. Он «под ноль» проиграл чужую и свою подачи, а потом отдал еще три гейма. Чилич совершил рывок 5:0, выиграл сет (6:3) и сравнял счет по партиям — 2-2.

Перед пятым сетом Федерер взял тайм-аут. В стартовом гейме швейцарец отыграл брейк-пойнты на своей подаче и все же заработал первое очко — 1:0. Следом Роджер сделал брейк, потом отстоял свою подачу и вновь оказался в трех очках от общей победы на турнире — 3:0. В шестом гейме Федерер взял еще раз подачу хорвата и оказался в шаге от титула — 5:1. А в следующем гейме на своей подаче самый титулованный теннисист планеты поставил точку — 6:1.

Роджер Федерер стал шестикратным чемпионом AusOpen (2004, 2006, 2007, 2010, 2017, 2018). Столько же титулов в Мельбурне имеет и серб Новак Джокович. Всего у швейцарца теперь 20 титулов «Большого шлема» (8 — «Уимблдон», 6 — AusOpen, 5 — UsOpen, 1 — «Ролан Гаррос»). Это является рекордом мужского тенниса. У ближайшего конкурента — Рафаэля Надаля — 15 титулов.

28 января. Мужчины. Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Марин Чилич (Хорватия, 6) — 6:2 6:7 (5:7) 6:3 3:6 6:1