•
  •
  •

Follow @rusdelfi_lv

Сборная Латвии по хоккею проиграла товарищеский матч канадцам, которым позже предстоит сыграть на олимпийском турнире в Пхенчхане. Команда Боба Хартли достойно выглядела на фоне грозного соперника в Arēna Rīga, но пропустила две безответные шайбы.

Информация будет дополнена.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.

Хоккей. Латвия — Канада
Лучшим игроком в составе сборной Латвии признан нападающий Гинт Мейя. У канадцев лучшим закономерно стал вратарь Бен Скривенс.
Матч завершен. Латвия — Канада 0:2.
60′ Финальный штурм ворот не приносит латвийским хоккеистам желаемого результата. Скривенс сегодня играл выше всяких похвал! Сборная Латвии достойно выглядела на фоне грозного соперника, но все же проиграла — 0:2.
59′ Карл Столлери получает две минуты штрафа. Вот это интересно! Боб Хартли тут же берет минутный перерыв.
58′ Канадцы пытаются как можно больше играть с шайбой, не давая сборной Латвии возможности заменить вратаря на шестого полевого игрока.
57′ Хоуден рвется к воротам Мерзликина. Голкипер сборной Латвии фиксирует шайбу в ловушке.
56′ Канадские хоккеисты под свист трибун разыгрывают шайбу в чужой зоне и… теряют ее. Карсумс и Даугавиньш попытались убежать в контратаку, но защитники быстро их притормозили.
55′ И вновь блестяще играет Скривенс. Дважды выручил голкипер сборную Канады после бросков Гунара Скворцова и Микелиса Редлиха. В последнем эпизоде вратарь отразил шайбу плечом.
53′ Батня делает поперечную передачу вдоль ворот. Скривенс выставляет клюшку и отводит угрозу. Никак не получается у хоккеистов сборной Латвии сократить отставание в счете.
52′ Карсумс бросает после выигранного вбрасывания по воротам. Скривенс снова начеку.
51′ Балинскис бросает по воротам с угла площадки. Скривенс уверенно забирает шайбу в ловушку.
50′ Евпалов смело идет на ворота, обыгрывает защитника, но бросок у нападающего рижского «Динамо» не получился.
49′ Очень хорошую смену провело звено Индрашиса. Скривенс с большим трудом спас свою команду после броска Дарзиньша.
48′ Зрители на трибунах скандируют: «Латвия! Латвия!» Потрясающая атмосфера в Arēna Rīga.
46′ Разгалс пытается начать атаку сборной Латвии. Форвард забрасывает шайбу в чужую зону и устремляется к ней, но проигрывает единоборство. У канадцев в ответной атаке также ничего не получилось.
45′ Даугавиньш выкатывается на ворота соперника в ответной атаке, но в последний момент теряет равновесие. До броска дело не доходит.
44′ Эрик О’Делл расстреливает Мерзликина с близкого расстояния. Тот чудом реагирует на бросок и в очередной раз выручает сборную Латвии от пропущенной шайбы.
43′ Канадцы контролируют шайбу в чужой зоне. Бросок с «пятачка»! Шайба попадает в Мерзликина и уходит за пределы площадки.
42′ Кулда делает прекрасную передачу на Даугавиньша из-за ворот. Тот бросает из убойной позиции, но не попадает как следует по шайбе. Момент был хороший! Команды уже играют в равных составах.
41′ У латвийских хоккеистов не получается закрепиться в чужой зоне. Канадцы очень надежно и хладнокровно обороняются.
Начался третий период. Сборная Латвии чуть больше минуты будет играть в численном большинстве.
Броски по воротам во втором периоде:Латвия — Канада 7:9Броски по воротам после двух периодов:Латвия — Канада 18:17
Завершился второй период. Латвия — Канада 0:2.Выступавший за рижское «Динамо» Мэтт Эллисон удвоил преимущество сборной Канады во втором периоде после блестящей передачи Дерека Роя, но в начале заключительной 20-минутки хозяева площадки будут играть в большинстве.
40′ Евпалов борется за шайбу на «пятачке» после передачи Даугавиньша, и в этот момент звучит сирена, возвещающая об окончании второй 20-минутки. Возможно, Каспару стоило самому бросать по воротам. Как бы то ни было, после первых двух периодов сборная Латвии проигрывает со счетом 0:2.
40′ Сборная Латвии впервые в этом матче получает численное большинство. Эллиотт нарушил правила против Кениньша.
39′ Серия обоюдоострых атак. Вратари сегодня на высоте. Особенно Бен Скривенс, который в сегодняшнем матче до сих пор не пропустил.
37′ Контратака сборной Канады. Кто-то из форвардов попытался ударом с лета добить шайбу в ворота с близкого расстояния — не получилось.
36′ Пуяц щелкает от синей линии после передачи Индрашиса с точки вбрасывания. Шайба полетела очень быстро, но вратарь сборной Канады справился и с этим броском.
35′ Индрашис бросает из центра чужой зоны. Вратарь грамотно выкатился вперед, сократив угол обстрела, и легко поймал шайбу. Пожалуй, лучший момент сборной Латвии во втором периоде.
34′ Канадцы продолжают бомбардировать ворота сборной Латвии. Рой сделал пару бросков с близкого расстояния. Затем уже последовал щелчок от синей линии. Мерзликин этот напор выдержал.
32′ Эббет бросает с близкого расстояния в дальний угол. Еще один опаснейший момент у ворот сборной Латвии! Мерзликин ловит шайбу в ловушку.
31′ Гол! Нападающий шведского «Линчепинга» Дерек Рой отдает передачу на ходу Мэтту Эллисону, тот обрабатывает шайбу, укладывает Мерзликина на лед обманными движениями и забрасывает вторую шайбу канадцев.
30′ Канадцы в позиционной атаке. Гости свободно контролируют шайбу в чужой зоне, хотя команды играют в равных составах. Потеря следует у канадцев после неточной передачи. Довольно хаотичный хоккей по сравнению с первым периодом.
29′ Опасно! Нападающий «Куньлуня» Жильбер Жан Марко Брюле бросает из убойной позиции. Мерзликин ловит шайбу в ловушку, демонстрируя чудеса реакции!
28′ Теперь уже дальняя передача в зону латвийской команды не находит адресата. Вбрасывание у ворот сборной Канады.
27′ И вновь коммерческая пауза. Arēna Rīga сегодня забита под завязку. Давно такого не было на хоккее.
26′ Череда сумбурных атак, завершившихся без бросков по воротам. Темп игры по-прежнему довольно высокий, хотя в первом периоде скорости, пожалуй, были повыше.
25′ Хозяева выигрывают вбрасывание в своей зоне и начинают атаку. Карсумс на всех парах мчится к воротам соперника…
24′ Дальняя передача в зону канадцев не доходит до адресата. Проброс.
Какие люди на трибунах! Юлиус Шуплер в компании Нормунда Сейейса наблюдает за ходом этого матча.
23′ Хоккеисты сборной Латвии пытаются прессинговать в чужой зоне. Разгалс попытался отобрать шайбу у Столлери. Канадец вышел победителем в дуэли двух рижских динамовцев.
22′ Зиле бросает от синей линии — неточно. Шайба проходит рядом со штангой.
21′ Канадцы в атаке. Острая передача на «пятачок» из-за ворот. Защитники сборной Латвии с трудом отбиваются.
Вбрасывание в центральном круге. Начался второй период.
Сборная Латвии превзошла канадцев по броскам в первом периоде: 11:8
Все! Первый период завершен. Канадцы ведут с минимальным преимуществом в счете. Единственный гол на 3-й минуте забил защитник минского «Динамо» Марк-Андре Граньяни.
20′ Хозяева льда пытаются провести последнюю атаку в первом периоде. Канадцы очень внимательно действуют в обороне. Пропускать на последней минуте им явно не хочется.
19′ Мейя из-за ворот делает передачу на «пятачок». Канадские защитники вовремя подставляют клюшку: шайба летит в безопасную зону — в угол площадки. Последние минуты проходят под диктовку сборной Латвии.
17′ Балинскис бросает от синей линии. Канадский вратарь не видел момент броска, но шайба попала в защитника. Североамериканцам удалось отбиться.
16′ Карсумс с двух метров бросает в нижний угол ворот после великолепной передачи Евпалова. Голкипер сборной Канады успевает выставить ногу и щитком отразить шайбу. Блестящий сэйв!
14′ Микелис Редлих выкатывается на ворота канадцев, демонстрируя индивидуальное мастерство. В последний момент нападающий решает сделать передачу на противоположный фланг. Защитник канадцев разгадал эту задумку и лег под шайбу, не позволив ей дойти до адресата.
13′ Бичевскис бросает с нескольких метров после зрячей передачи Кирилла Тамбиева на «пятачок». Канадский вратарь чудом реагирует на бросов и отбивает шайбу. Опаснейший момент!
12′ Сборная Латвии в атаке. Галвиньш пытается бросить от синей линии. Шайба срывается с клюшки — потеря.
11′ Мейя прекрасно играет в отборе в чужой зоне и с разворота бросает по воротам канадцев с неудобной руки. Голкипер щитком отражает шайбу.
10′ Опаснейший момент! Канадцы вдвоем выкатываются на ворота Мерзликина против одного защитника сборной Латвии. Артур Кулда в последнюю секунду перехватывает передачу. Отбились хозяева льда.
9′ Столлери бросает от синей линии по воротам сборной Латвии. Шайба, никого не задев, уходит за пределы площадки. Вбрасывает в средней зоне последует.
8′ Галвиньш бросает от синей линии после коммерческой паузы. Евпалов пытается побороться за шайбу на «пятачке», но та в ловушке у голкипера сборной Канады. Вратарь видел момент броска и уверенно поймал шайбу.
7′ Канадцы рискованно играют с шайбой, пытаясь начать очередную атаку. Защитник североамериканской сборной пошел в обыгрыш в своей зоне и, несмотря на риск, обвел латвийского хоккеиста, попытавшегося отобрать шайбу.
6′ Столлери в борьбе за шайбу толкает кого-то из латвийских игроков на борт. Небольшая потасовка на льду. Матч товарищеский, а страсти кипят! Обоюдное удаление. Команды играют в формате «4 на 4».
5′ Канадцы едва не удваивают преимущество после передачи Карла Столлери на «пятачок». Мерзликин отражает бросок с близкого расстояния. Блестящий сэйв!
4′ После бурного начала канадцы сбавляют обороты. Хоккеисты сборной Латвии чаще владеют шайбой в эти минуты.
3′ Гол! Защитник минского «Динамо» Марк-Андре Граньяни открывает счет. Шайба прошла прошла через частокол клюшек и влетела в ворота Мерзликина, не успевшего вовремя среагировать на бросок.
2′ Рэймонд с точки вбрасывания наносит первый бросок по воротам Мерзликина. Шайба попадает в защитную маску нашему вратарю.
1′ Хоккеисты сборной Канады контролируют шайбу.
1′ Матч начался. Поехали!
Диктор представляет игроков первых пятерок. Судья готовится сделать вбрасывание.
Звучат государственные гимны. Матч вот-вот начнется!
Следом на льду появляются игроки сборной Латвии.
Хоккеисты сборной Латвии готовятся провести проверочный матч против сборной Канады, которой позже предстоит сыграть на олимпийском турнире в Пхенчхане.
Хоккеисты сборной Канады первыми выходят на лед.
Добрый вечер, уважаемые любители хоккея!

Перед матчем главный тренер сборной Латвии Боб Хартли признался, что ждет встречу с соотечественниками с большим нетерпением, ведь канадцы сыграют в Риге тем же составом, что и на Олимпийских играх в Пхенчхане. «Нас ждет серьезное испытание, — заявил он официальному сайту Латвийской федерации хоккея. — Канада — страна с богатой хоккейной культурой, так что матч будет интресным для наших игроков и болельщиков. Играть с Канадой — большая честь для нас».

Хартли убежден, что сборная Канады будет бороться за самые высокие места на грядущей Олимпиаде несмотря на отсутствие игроков НХЛ. «Да, энхаэловцы не будут играть на Олимпиаде, но и в Европе канадских игроков высокого класса предостаточно, — отметил Хартли. — Совсем недавно сборная Канады выиграла Кубок Шпенглера. Хоккейными талантами Канада не обделена. Уверен, что в Ригу приедет команда превосходных мастеров. Мы воспользуемся этой возможностью, чтобы подготовиться к чемпионату мира в Дании. Нас ждет очень хорошая проверка».

По словам Хартли, матч с олимпийской сборной Канады наглядно покажет, на что способны латвийские хоккеисты. «В матчах с такими соперниками, как Канада, всегда можно оценить свои сильные и слабые стороны, — сказал он. — Думаю, эта игра станет серьезным экзаменом как для опытных, так и для молодых хоккеистов».

Поскольку дата проведения матча не попала на «окна» для национальных команд, определенные Международной федерацией хоккея, среди кандидатов в сборную Латвии на участие в этой игре не оказалось, например, игроков, выступающих в чешском национальном чемпионате. Впрочем, все ведущие хоккеисты сборной из российских и зарубежных клубов КХЛ (Каспар Даугавиньш, Мартиньш Карсумс, Оскар Бартулис, Артур Кулда) приехали в Ригу на товарищеский матч с канадцами. Львиную долю национальной команды составят хоккеисты рижского «Динамо».

Для сборной Канады воскресный матч станет одним из последних этапов подготовки к грядущей Олимпиаде. К слову, за североамериканскую сборную в Пхенчхане сыграет защитник рижского «Динамо» Карл Столлери, а также бывшие игроки латвийского клуба КХЛ Чарльз Геноуэй и Мэтт Робинсон.

Канадцы — победители двух последних олимпиад. На пути к золоту на Играх-2014 в Сочи канадские хоккеисты в 1/4 финала обыграли сборную Латвии. Латвийские хоккеисты осенью прошлого года не отобрались на ОИ-2018 и впервые с 2002 года пропустят самый престижный турнир планеты среди национальных сборных.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Сборная Латвии к воскресному матчу готовится с четверга.