Биатлонисты Латвии впервые за семь лет пробились в топ-10 в эстафете

В австрийском Хохфилцене на втором этапе Кубка мира по биатлону в мужской эстафете 4х7.5 км команда Латвии финишировала десятой, показав лучшее выступление за последние семь лет. У мужчин в эстафете победили норвежцы, у женщин — немки.

Эстафета в Хохфилцене была первой в сезоне-17/18. За команду Латвии стартовали Илмарс Брицис, Оскар Муйжниекс, Александр Патриюк и Андрей Расторгуев. В сумме команда использовала 12 дополнительных патронов и трижды заходила на штрафные круги.

Во время гонки в Хохфилцене была метель и порывистый ветер, но ее решили не отменять. Лучше всех к непростым погодным условиям приспособились норвежцы: после первого этапа Оле-Эйнар Бьорндален передал эстафету вместе с Михаэлем Решем из Бельгии, но затем с каждым этапом скандинавы уходили все дальше в отрыв от конкурентов. В итоге на финише перевес Норвегии над остальными составил две минуты и более. Второе место заняла Германия, третье — Франция.

На первом этапе Брицис при стрельбе лежа использовал один дополнительный патрон, при стрельбе стоя — три. Эстафету ветеран передал 25-м, отставая от лидеров на две минуты и 43 секунды. Муйжниекс на первой стрельбе закрыл мишени пятью выстрелами, на второй — тремя доппатронами, и поднял команду на 17-е место. Патриюк на обоих рубежах использовал по шесть патронов, вышел на 14-е место, но на последнем отрезке дистанции уступил две позиции. Лидер команды Расторгуев при стрельбе лежа задействовал два доппатрона, а на «стойке» был абсолютно точен и финишировал десятым, с отставанием в пять с половиной минут от Норвегии. В эстафете стартовали 26 команд, финишировали лишь 18, а остальные 8 отстали от лидеров более чем на круг.

В предыдущий раз латвийские биатлонисты попадали в топ-10 на этапах Кубка мира более семи лет назад — 7 января 2010 года в немецком Оберхофе команда в составе Пиксонса, Брициса, Думбриса и Либиетиса заняла седьмое место. В прошлом сезоне команда Латвии в эстафете всего один раз попадала в топ-20, когда на олимпийской трассе в Пхенчхане была 14-й.