Две вспышки высочайшего класса произошли на Солнце
В Институте прикладной геофизики заявили, что на Солнце были зарегистрированы две вспышки высочайшего класса.
- Gettyimages.ru
Об этом сообщается сайте института.
Уточняется, что вспышка X1.0 произошла в 00:40 мск и продолжалась 50 минут. Вторая вспышка X-класса произошла уже в 12:14 мск.
«9 мая в 12:13 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3664 (S20W24) зарегистрирована вспышка X2.2 продолжительностью 41 минута», — говорится в сообщении.
Уточняется, что она сопровождалась всплесками радиоизлучения II (V = 1004 км/сек) и IV спектральных типов, нарушением КВ-радиосвязи.
В феврале на Солнце произошла крупнейшая за семь лет вспышка.
Похожие новости:
Samsung Galaxy Note 9 появился на официальных изображениях
Новый флагман Xiaomi получит 10 ГБ оперативной памяти и поддержку 5G
Tmall превратится из магазина в торговую площадку для сторонних продавцов
Вильнюс за прошлый год посетили более миллиона туристов
Гендиректор «Роскосмоса» Борисов анонсировал встречу с руководством CNSA
Борисов заявил, что Россия должна к 2025 году производить по 250 спутников ежегодно
В Свердловской области в 3,5 раза увеличили финансирование научных проектов
«Изменения внутренней структуры»: российские учёные создали новый метод получения промышленных фильт...
Nature Astronomy: учёные обнаружили следы воды в лунном грунте
«Фармакологически ценные метаболиты»: российские учёные нашли способ повысить концентрацию антиоксид...