Иностранным специалистам упростят трудоустройство в России

Foto: Shutterstock

Российское правительство упростит получение налогового резидентства РФ для иностранных специалистов с высокой квалификацией, пишут «Известия».

Такой пункт содержится в материалах правительства по цифровой экономике и согласован на всех предварительных совещаниях.

Это намерение объясняется тем, что в России сокращается население трудоспособного возраста из-за демографической ямы, возникшей в 1990-х гг., что представляет опасность замедления темпов роста экономики.

Согласно Минэкономразвития из-за сокращения количества экономически активного населения на 1 млн человек в год Россия будет терять по 0,5% роста ВВП.

Эксперты в целом поддерживают идею выделить в отдельную категорию налогоплательщиков высококвалифицированных иностранцев и упростить им получение необходимых справок.