В России пройдёт сборка экспериментального фотонного процессора

В России в августе начнётся сборка экспериментального образца российского фотонного процессора, обрабатывающего информацию в сотни раз быстрее современных цифровых нейросетей на основе традиционных полупроводниковых компьютеров. Отмечается, что процедура продлится до конца 2024 года.

  • Gettyimages.ru

Об этом РИА Новости сообщил участник проекта, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета имени Королёва, доктор физико-математических наук Роман Скиданов.

«На настоящий момент изготовлены все основные элементы экспериментального образца, и в этом месяце, в августе, мы приступаем к сборке», — сказал он.

В январе 2016 года сообщалось, что учёные Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН научились выращивать модифицированные алмазы, которые в перспективе могут стать одним из основных элементов для создания фотонного «компьютера будущего».