Президент Литвы призвал НАТО инвестировать в сдерживание «угрозы» от России
Президент Литвы призвал НАТО инвестировать в сдерживание «угрозы» от России
©
Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПолитика19:25 10.05.2021(обновлено 19:37 10.05.2021) Получить короткую ссылку10 0 0https://cdn2.img.sputniknews.lt/images/07e5/05/0a/15088073.jpgSputnik Литваhttps://cdn2.img.sputniknews.lt/i/logo.pngSputnikhttps://cdn2.img.sputniknews.lt/i/logo.pnghttps://lt.sputniknews.ru/politics/20210510/15088254/Prezident-Litvy-prizval-NATO-investirovat-v-sderzhivanie-ugrozy-ot-Rossii.html
По мнению литовского лидера, НАТО сможет остановить «растущие угрозы», вложив достаточные средства в оборону Восточного фланга альянса
ВИЛЬНЮС, 10 мая — Sputnik. Президент Литвы призвал НАТО последовательно инвестировать в оборону для сдерживания «российской угрозы», сообщает пресс-служба президентского дворца.
Науседа принял участие в дистанционном саммите «Бухарестской девятки». В нем также участвовали президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
©
Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на заседании с участникам саммита «Бухарестской девятки»
Выступая перед участниками саммита, Науседа заявил, что Россия, «мобилизовав беспрецедентные вооруженные силы на украинской границе», лишь подтвердила, что «не намерена отказываться от агрессивного поведения» и «угрожает суверенитету и территориальной целостности» соседних стран.
«Россия остается серьезной долгосрочной угрозой для НАТО», — заявил Науседа, отметив, что НАТО сможет справиться с такими «вызовами».
По словам президента, растущие «военные угрозы» со стороны России могут быть нейтрализованы только достаточными средствами обороны и сдерживания НАТО на восточном фланге Североатлантического союза. Это означает, что страны НАТО должны продолжать последовательно инвестировать в оборону.
©
Sputnik / Пресс-служба МИД РФЛавров обвинил США и ЕС в насаждении тоталитаризма
Президент заверил, что Литва и дальше будет последовательно заботиться о своей безопасности, увеличив расходы на оборону до 2,5 процента валового внутреннего продукта (ВВП) страны к 2030 году.
«Мы должны сохранять бдительность и сосредоточивать внимание на угрозах, исходящих от России, укреплять незаменимые трансатлантические связи, увеличивать оборонные бюджеты и софинансирование, а также активизировать политику открытых дверей НАТО», — заявил Науседа.
«Бухарестская девятка» состоит из стран так называемого восточного фланга НАТО: Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Чехии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.
Страны Балтии постоянно призывают страны НАТО к сотрудничеству в оборонной сфере и принимают участие в совместных учениях, руководствуясь тем, что якобы существует постоянная «угроза» со стороны России.
При этом Москва неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать и заинтересована в спокойной обстановке на границах. Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявлял, что на самом деле в НАТО прекрасно понимают, что Москва не собирается нападать, и просто используют мифическую угрозу для того, чтобы продавать вооружение и размещать как можно больше техники вдоль российских границ.