«Повышение срока службы»: российские учёные создали новую технологию обработки алюминиевых деталей
Российские учёные разработали методику абразивной обработки деталей из алюминиевых сплавов, которая продлевает срок службы изделий и удешевляет их производство. Алюминиевые сплавы широко применяются в различных сферах, однако в процессе финишной обработки детали часто теряют свои качества. Авторы работы предложили применять для доводки таких изделий не стандартные шлифовальные станки, а модернизированные сверлильные и специальный абразив. Технология не требует дополнительных расходов, но может продлить срок жизни деталей и удешевить их выпуск.
- Gettyimages.ru
- © Monty Rakusen
Учёные из Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали и запатентовали новую методику абразивной обработки поверхностей деталей из алюминиевых сплавов, которая продлевает срок их службы, а также снижает стоимость изделий в несколько раз. Об этом RT сообщили в Минобрнауки России.
Детали из алюминиевых сплавов широко востребованы в авиастроении, космонавтике, а также во многих других отраслях — например, при производстве бытовой техники.
Однако финишная обработка алюминиевых деталей сопряжена с рядом трудностей. Алюминий обладает высокой теплопроводностью и легко плавится, поэтому в процессе шлифовки частицы абразива налипают на поверхность разогревшейся от трения детали. Специалисты называют этот процесс «шаржированием» детали. Это не позволяет придать поверхности нужную структуру, что в итоге негативно сказывается на сроках работы готового изделия.
Детали из алюминиевых сплавов обрабатывают на обычных шлифовальных станках, где давление шлифовального круга слишком велико для алюминия — это также нередко отрицательно влияет на качество готовых изделий.

- Gettyimages.ru
- © Monty Rakusen
Чтобы решить эти проблемы, учёные разработали конструкцию на базе вертикально-сверлильного и радиально-сверлильного станка, которые имеются на большинстве промышленных заводов. Это означает, что внедрение новой технологии не потребует существенных дополнительных расходов, отмечают авторы исследования.
Также по теме

«Сочетание механических и физических свойств»: российские учёные изобрели эффективный способ обработки нержавеющей стали
Российские учёные разработали новую технологию обработки заготовок из аустенитной стали — особого типа нержавейки. Эта методика…
Сначала деталь погружается во влажную абразивную среду из электрокорунда — огнеупорного и химически стойкого твёрдого материала на основе оксида алюминия. Далее в процессе обработки деталь вращается с заданной скоростью или перемещается возвратно-поступательно при определённом давлении сжатого воздуха. Учёные также определили оптимальные параметры работы устройства, которые улучшат качество изделий и продлят срок их службы.
«Внедрение способа сэкономит предприятиям сотни тысяч рублей. Станет возможным отказаться от дорогостоящего оборудования, и будет решена проблема обеспечения качества обработки деталей из алюминиевых сплавов. Среди других преимуществ стоит отметить повышение срока службы деталей — они будут реже выходить из строя, изнашиваться, поменяются физико-механические свойства поверхностного слоя, а значит, и эффективность работы деталей в общем механизме тоже», — рассказал RT профессор кафедры «Технологии и оборудование машиностроения» ПГУ Владимир Скрябин.
Новый способ обработки деталей из алюминия уже был протестирован на промышленных предприятиях Пензы и Санкт-Петербурга и готов к внедрению. По словам учёных, разработанный ими подход может применяться и для других сплавов.