Минэкономики аннулировало разрешения еще пяти электростанций

Foto: LETA
Министерство экономики аннулировало разрешения продавать электроэнергию в рамках обязательной закупки еще у пяти электростанций, заявил в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» министр экономики Арвил Ашераденс.
«Мы закончили работу над оценкой еще пяти электростанций и отправим предпринимателям решения об отмене разрешений», — сказал министр.
На вопрос о том, существует ли риск, что предприятия обратятся в суд, министр ответил утвердительно. «Такой риск существует всегда, когда правительство что-то отменяет. Так что мы с этим считаемся. Но очень важно, чтобы люди были уверены, что платеж за компонент обязательной закупки (КОЗ), который мы каждый платим из своего кошелька, взыскивается за законные действия», — сказал Ашераденс.
Он добавил, что Минэкономики закажет аудит всей системы и оценку юридических действий министерства.
Как сообщалось, в связи с недобросовестными действиями с КОЗ ранее уже были аннулированы разрешения у трех электростанций.