«Газпром» приготовил $4,7 млрд выплат по штрафам

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
«Газпром» указал в отчетности расход на сумму 272,943 млрд руб. или $4,74 млрд (на конец 2017 г.). по статье «Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров».
29 марта 2017 г. зампредправления «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что «Газпром» укажет в финансовой отчетности за 2017 г. резерв на выплату «Нафтогазу» по решению арбитража Стокгольма.
«В отчетности эти цифры будут отражены. Это значит, что прибыль будет меньше, — отметил Круглов. — Но убыток мы не покажем. Дивиденды будут такими же, как и в прошлом году. Такое предложение менеджмент будет формировать».
Как сообщали «Вести.Экономика», в конце февраля 2018 г. Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования украинского «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» по газовому спору.
Суд вынес решение, согласно которому российская компания должна выплатить украинской стороне $2,56 млрд.
«Из заявлявшихся «Нафтогазом» денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд», — отметили в «Газпроме».
Российская компания выразила несогласие с решением арбитража Стокгольма и обжаловала выплаты по искам на поставку газа и по договору транзита.
21 марта «Газпром» обжаловал решение суда Стокгольма по поставке газа на Украину, а 29 марта — по делу о транзите газа в связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами при вынесении этого решения.